Нормативное правовое обеспечение

Законодательство Республики Беларусь в области охраны труда

Трудовой кодекс Республики Беларусь. Глава 16. Охрана труда

Закон Республики Беларусь "Об охране труда"

Директива №1 от 11 марта 2004 года

ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 23 ноября 2017 г. № 7

Правила по охране труда ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1 июля 2021 г. № 53

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Об утверждении Типового положения о службе охраны труда организации

ИНСТРУКЦИЯ о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях

ИНСТРУКЦИЯ о порядке проведения предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра работников

Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 23 июля 1999 г. № 94 "Об утверждении нормативов численности специалистов по охране труда на предприятиях"

Постановление Министерства труда и социальной защиты РБ №70 от 03.06.2003 "Об утверждении Межотраслевых общих правил по охране труда"

Технические нормативные правовые акты по охране труда

Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 29 мая 2020 года №54 “О порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда”

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 29 мая 2020 года №55 “О порядке создания и деятельности комиссий для проверки знаний по охране труда”

Об утверждении Правил безопасности проведения занятий физической культурой и спортом

Правила безопасности при организации образовательного процесса по учебным предметам (дисциплинам) «химия» и «физика» в учреждениях образования Республики Беларусь, утвержденные постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 26 марта 2008 г. № 26.

Перечень локальных нормативных документов

ПРИКАЗЫ

Приказ о возложении обязанностей по организации работы и контролю за охраной труда на одного из руководителей организации или на лицо, имеющее соответствующую подготовку (должность, фамилия).

Приказы о назначении ответственных за пожарную безопасность, электробезопасность, за безопасную эксплуатацию объектов повышенной опасности (газовое хозяйство, грузоподъемные краны, котлы, лифты, сосуды, работающие под давлением и т.п.), безопасное производство работ, транспортных средств и другого оборудования.

Приказ о назначении ответственных за правильную эксплуатацию, сохранность и ремонт закрепленных производственных зданий и сооружений (должности, фамилии); приказ о составе комиссии по осмотру зданий и сооружений.

Приказ о составе комиссии для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда.

Приказ о назначении лиц, имеющих право выдавать наряд-допуск.

Приказ о внедрении персонифицированного учета нарушений требований по охране труда.

ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ, которые утверждаются руководителем (вводятся в действие приказом):

Регламент осуществления видеонаблюдения на территории учреждения образования

Инструкция об организации пропускного режима

Правила внутреннего распорядка для учащихся

Правила внутреннего трудового распорядка для работников учреждения образования

Положение об организации работы по охране труда в организации

Система управления охраной труда

Должностные инструкции руководителей и специалистов

Программа вводного инструктажа

Инструкции по охране труда для профессий (в соответствии со штатным расписанием) и отдельных видов работ (услуг), выполняемых в организации работниками различных профессий

Инструкция по технической эксплуатации зданий и сооружений

ПЕРЕЧНИ (утверждаются руководителем)

Перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа

Перечень должностей руководителей и специалистов, подлежащих периодической проверке знаний по вопросам охраны труда

Перечень вопросов (экзаменационные билеты) для обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов, обучающие программы для рабочих

Перечень действующих инструкций по охране труда

Перечень профессий рабочихзанятых на работах с повышенной опасностью (которые должны проходить ежегодную проверку знаний по охране труда)

Перечень профессий рабочих, подлежащих стажировке, продолжительность стажировки

Перечень видов работ, на которые выдается наряд-допуск

Перечень профессий и должностей работников, которые обеспечиваются смывающими и обезвреживающими средствами

Перечень профессий и должностей работников, которые должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Нормы бесплатной выдачи работникам средств индивидуальной защиты

Перечень профессий и категории работников, которые должны проходить обязательные медицинские осмотры.

ЖУРНАЛЫ

Журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда

Журнал регистрации инструктажей по охране труда

Журналы регистрации и учета выдачи инструкций по охране труда